هل يمكنني أن ألغي شرط العصمة بيد الزوجة ؟

, , 1 Comment

هل يمكنني أن ألغي شرط العصمة بيد الزوجة ؟

تحدثنا سابقاً عن موضوع العصمة بيد الزوجة وهي منحها التفويض بطلاق نفسها من زوجها .

وقلنا سابقاً أن هذا الشرط يسجل في عقد الزواج عادة ضمن قسم الشروط الخاصة.

لكن هل يمكن الغاء هذا الشرط وهل يمكن للزوج التراجع عنه ؟

القانون السوري لم يعط الزوج هذا الحق ومنعه من التراجع عنه حت لو فقد أهليته في حال كان هذا الشرط سجلاً وواقعاً في عقد الزواج .

وقد جاء ذلك بنص المادة 87 من قانون الأحوال الشخصية السوري :

” / يقع الطلاق باللفظ وبالكتابة ويقع من العاجز عنهما بإشارته المعلومة.
2/للزوج أن يوكل غيره بالتطليق.
3/للزوج أن يفوض الزوجة بتطليق نفسها.
4/إذا طلقت الزوجة المفوضة نفسها وقع الطلاق بائنا بينونة صغرى ما لم يكن مكملا للثلاث.
5/إذا كان التفويض للزوجة واقعا في عقد الزواج حين إبرامه فلا يملك الزوج حق الرجوع عنه ولا يبطل بزوال أهليته.”

يمكنكم مراجعة مقالنا السابق معنى العصمة بيد الزوجة